teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


稲葉駿介

 投稿者:山田一  投稿日:2012年 3月23日(金)11時59分57秒
  富士宮拳部会  
 

市長表敬訪問 連合会全国大会入賞

 投稿者:養正館  投稿日:2009年11月17日(火)20時24分4秒
編集済
  11月13日(金)16:30より市役所へ市長表敬訪問に行って参りました。
10月11日「日本空手道連合会 第47回全国空手道選手権大会」が大阪府立体育館にて開催されました。
養正館からの入賞者、小1女子(形)準優勝 川人つぐみ、小1男子(形)3位 大家優翔、小4女子(形)準優勝 長松みう、小5女子(形)3位 渡辺愛梨、小3女子(組手)準優勝 国沢ひかり が、市役所を訪問し、全国大会入賞について沼津市教育委員会の工藤教育長、栗原市長に報告させていただきました。
17日(火)の沼津朝日新聞にそのときの模様が掲載されましたので御覧下さい。
ほかに安藤指導員、頼重顧問に同席していただきました。
 

しずおかスポーツフェスティバル

 投稿者:養正館  投稿日:2009年11月 3日(火)12時29分55秒
編集済
  平成21年11月1日(日)「第3回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会」が、御殿場市体育館にて開催された。県東部の強豪道場が多数参加し、組手個人戦を競技した。
第1回、2回に引き続き、養正館が入賞数総合1位となった。3位以上メダル数は、1位養正館(11個)、2位富士至誠(4個)、3位罔殆塾(3個)・東空会紹育館(3個)・修明塾(3個)・錬流館(3個)・芝川支部(3個)・空心塾(3個)。
◆組手競技のみ
【幼年男女】     優勝:飯岡寧々(養) 三位:渡辺勇真(養)横田笙太朗(拳)
【小学1・2年男子】 優勝:草柳巧馬(養) ベスト8:小林琉星(養)
【小学3・4年男子】 ベスト8:仲川耕平(養)
【小学5・6年男子】 三位:草柳晃誠(養)ベスト8:加藤大翔(養) 林春樹(養)
【小学1・2年女子】 優勝:飯岡志保(養)
【小学3・4年女子】 優勝:土屋詩央(養)三位:国沢ひかり(養) 伊郷佳奈(養)
             ベスト8:原田祐見(養)  渡部望乃果(養)
【小学5・6年女子】 優勝:馬場由夏(養)  ベスト8:土屋桃花(養)
【中学男子】     準優勝:中島康耀(罔)
【中学女子】     準優勝:瀬戸愛美(南)
【一般男子】     三位:寺田光広(罔)
【一般女子】     準優勝:小川未夏(養) 三位:加藤陽子(拳)
【シニア(51歳以上)女子】優勝:小川保子(養)
 

しずおかスポーツフェスティバル

 投稿者:清美  投稿日:2009年11月 2日(月)19時41分42秒
  出場選手のみなさん、お疲れ様でした。惜しくも1回戦敗退した人、見事に優勝した人・・・それぞれに色々なドラマがありました。
嬉しかったのは勝ち負けに関わらず養正館のほぼ全員が閉会式まで参加したことです。「1回戦負けでしたが強い選手の試合を見て勉強になりました。」「2回戦敗退しましたが、試合を振り返って反省点を話しました。」という前向きなメールを何通かいただきました。みんなきっと何かを掴んできてくれたことと思います。
ご父兄のみなさんもお疲れ様でした。ありがとうございました。
 

全国入賞!

 投稿者:養正館  投稿日:2009年10月21日(水)10時59分0秒
編集済
  祝 全国大会入賞!
「日本空手道連合会 第47回全国空手道選手権大会」が、10月11日、大阪府立体育館にて開催されました。各地区大会で3位以上になった、地区代表選手による全国大会です。鴻志会からは養正館の川人つぐみ、大川壱哲、大家優翔、福嶋俊介、飯岡志保、長松みう、露木美和、渡辺愛梨、土屋桃花、飯岡大貴の10名が形競技で、大家優翔、国沢響、江藤暖弥、国沢ひかり、轟祐菜、仲川耕平、原田祐見、馬場由夏、原賀準、後藤菜々の10名が組手競技で、拳武館の加藤陽子が組手競技で東海地区代表選手として出場しました。結果は以下のとおりです。

◆「形競技」
【小1女子】  準優勝 川人つぐみ(養)
【小1男子】  3位 大家優翔(養)
【小4女子】  準優勝 長松みう(養)
【小5女子】  3位 渡辺愛梨(養)

◆「組手競技」
【小1男子】  ベスト8 大家優翔(養)
【小3男子】  ベスト8 仲川耕平(養)
【小3女子】  準優勝 国沢ひかり(養)
 

稽古休み

 投稿者:養正館  投稿日:2009年10月16日(金)21時48分43秒
  養正館少年部保護者各位
10月19日の稽古は試合翌日のためお休みです。
 

稽古休み

 投稿者:養正館  投稿日:2009年 9月27日(日)15時41分32秒
  養正館一般の部各位
10月10日(土)の一般の部の稽古は臨時休みとします。よろしくお願い致します。
 

市長表敬訪問 全国大会入賞

 投稿者:養正館  投稿日:2009年 9月25日(金)17時32分26秒
編集済
  9月18日(金)、16:30より市役所へ市長表敬訪問に行って参りました。
8月1日(土)、日本武道館にて全日本少年少女武道錬成大会が行われました。養正館から、3位に入賞した1・2年Aチーム(飯岡志保・亀山利奈・草柳巧馬)、5位に入賞した1・2年Bチーム(村松治樹・内田和宏・工藤緒珠)が、市役所を訪問し、全国大会入賞について沼津市教育委員会の工藤教育長、栗原市長に報告させていただきました。
25日(金)の沼津朝日新聞にそのときの模様が掲載されましたので御覧下さい。
ほかに藤巻指導員、頼重顧問に同席していただきました。
 

連合会県大会結果

 投稿者:養正館  投稿日:2009年 9月18日(金)00時57分21秒
編集済
  ◎ 平成21年8月30日(日)、第15回日本空手道連合会静岡県競技大会が清水総合体育館で行われた。3位以上入賞数は昨年と同じで、1位大民塾、2位鴻志会養正館、3位山の手スポーツ少年団.......でした。

◆形競技
【小学1年男女】  優 勝:川人つぐみ(養)  三 位:飯塚美葉(養)  三 位:大家優翔(養)
           敢闘賞:小林琉星(養)、福嶋俊介(養)、大川壱哲(養)
【小学2年男女】  優 勝:飯岡志保(養)  三 位:村松治樹(養)
           敢闘賞:工藤緒珠(養)、内田和宏(養)、山本羽琉(養)
【小学3年男女】  敢闘賞:国沢ひかり(養)
【小学4年男子】  三 位:工藤柊弥(養)  敢闘賞:芹澤正利(養)
【小学4年女子】  準優勝:長松みう(養)  三 位:露木美和(養)  三 位:伊郷佳奈(養)
           敢闘賞:草柳叶佳(養)、土屋詩央(養)
【小学5年男子】  三 位:岡倉舜弥(養)   敢闘賞:渡辺直也(養)
【小学5年女子】  優 勝:渡辺愛梨(養)  三 位:土屋桃花(養)  敢闘賞:笠華菜子(養)
【小学6年男子】  準優勝:飯岡大貴(養)  三 位:池上憧汰(養)
           敢闘賞:望月渚生(養)、岩崎健太(養)
【小学6年女子】  優 勝:馬場由夏(養)  準優勝:吉田奈央(養)
【中学女子】    三 位:後藤菜々(養)  敢闘賞:瀬戸愛美(南)
【高校一般男子】  敢闘賞:笠晶景(養)、小川哲平(養)
【高校一般女子】  三 位:小川未夏(養)
◆組手競技
【小学1年男女】  敢闘賞:国沢響 (養)、 小林琉星(養)
【小学2年男女】  三 位:佐野星(拳)  敢闘賞:草柳巧馬 (養)、 飯岡志保(養)
【小学3年男子】  敢闘賞:杉山直己(養)、 大家泰輝(養)、 高嶋駿(養)
【小学4年男子】  敢闘賞:武井耀一郎(養)
【小学3・4年女子】三 位:原田祐見(養)
          敢闘賞:持麾亜未(養)、 土屋詩央(養)、 伊郷佳奈(養)
【小学5年男子】  敢闘賞:斉藤佳大(養)、 北村泰誠(養)
【小学6年男子】  敢闘賞:望月渚生(養)
【小学5・6年女子】 敢闘賞:馬場由夏(養)
【中学生女子】   敢闘賞:芹澤七夕実(養)
【高校一般男子】  敢闘賞:笠晶景(養)
【一般女子】    準優勝:加藤陽子(拳)  三 位:小川未夏(養)
【小学生団体】   三 位:鴻志会養正館A(石橋翔・草柳晃誠・馬場由夏)
          敢闘賞:鴻志会養正館B(林春樹・岩崎健太・笠井洋斗)
          敢闘賞:鴻志会養正館C(加藤大翔・山本滉大・渡辺拓実)

※ (養):養正館  (拳):拳武館  (罔):罔殆塾  (南):罔殆塾大岡南
 

ありがとうございます

 投稿者:貴斗  投稿日:2009年 9月13日(日)22時09分36秒
  ありがとうございます。
今後も精進してまいります。
 

レンタル掲示板
/14